Sito ufficiale Insubrika Nuoto S.r.l. di Verbania

Switch to desktop Register Login

Insubrika ai campionati regionali invernali 2015 #InsubrikaNuoto #InsubrikaReportGare

Puppi crawl

 

Seconda parte dei campionati regionali lombardi di nuoto; nel fine settimana dal 21 al 22 Febbraio tra le piscine di Milano Mecenate e Desenzano , la compagine di Insubrika ha ben figurato.

Su tutti l’ottimo risultato tecnico e sportivo di Puppi Gabriele bronzo nei 200 rana con un crono importante 2.25.74 . Verbanese, questo atleta è dotato di notevole versatilità: infatti in questi regionali è 5° nei 100 stile libero sempre con un crono interessante (54.60) per l’anno di nascita di appartenenza (2000) che nei 200 misti trova una giusta collocazione sia nella graduatoria regionale che in quella nazionale.

Dalla tecnica di nuotata a rana come negli altri stili, ha margini di notevole miglioramento. La sua maturità di atleta cresce giorno dopo giorno.

Ottimo il risultato della capitana Filippinetti Chiara in quel di Desenzano. Ottiene il suo record personale nei 100 delfino, e si è visto come può essere ulteriormente migliorato in questo periodo stagionale. L’atleta si è ripresa bene da qualche acciacco fisico, ed ha ben figurato in questi regionali; può senz’altro ottenere ulteriori soddisfazioni prestazionali.

Bene anche Ippolito Jessica (50 rana ) Turvano Eleonora (200 rana ) Gambaretti Giacomo (100 sl ) e Preti Elena (100 e 200 dorso)

Le staffette 4 x 100 mista si sono concluse al 4° posto (come anche la 4x100 sl con Puppi in ultima frazione) per i maschi (Puppi frazionista con lo stile libero in 54.06) e 5° posizione per le femmine ( Preti nella frazione a dorso e Turvano in quella a rana).

La Lombardia è la regione pilota e leader nel nuoto nelle fasce giovanili .

Le classifiche nazionali in questi ultimi anni evidenziano questo dato. Grazie ad una vasta diffusione delle discipline natatorie, è per ora, la regione più produttiva nel nostro Paese.

Insubrika è ormai da anni protagonista in questa regione competitiva.

I miei complimenti a questi atleti , che non temono la competizione, e amano il confronto più impegnativo.

Paolo Sartori

 

#InsubrikaNuoto

#InsubrikaReportGare

iscritti trofeo dell'insubria - novara -

 trofeo dell'insubria   iscritti       verbania TEMPO
CATEGORIA GARA COGNOME NOME ANNO SOCIETA' MM SS DC
rag 100 SL GAMBARETTI Giacomo 2000 team insubrika   55 89
rag 50 SL GAMBARETTI Giacomo 2000 team insubrika   25 80
jun 100 RA  IPPOLITO Jessica 1999 team insubrika 1 29 10
jun 50 RA IPPOLITO Jessica 1999 team insubrika   38 36
jun 200 MX IPPOLITO Jessica 1999 team insubrika 2 35 30
rag 100 DO LAMPIS Roy 2001 team insubrika 1 12 74
rag 100 FA LAMPIS Roy 2001 team insubrika 1 17 61
rag 100 RA  MEDINI Matilde 2002 team insubrika 1 21 77
rag 200 RA MEDINI Matilde 2002 team insubrika 2 52 40
rag 100 DO PRETI Elena 2001 team insubrika 1 7 35
rag 200 DO PRETI Elena 2001 team insubrika 2 26 59
rag 100 RA  PUPPI Gabriele 2000 team insubrika 1 6 34
rag 200 RA PUPPI Gabriele 2000 team insubrika 2 25 74
jun 50 FA RIZZOLO Martina 1999 team insubrika   30 98
jun 50 SL RIZZOLO Martina 1999 team insubrika   29 45
rag 100 RA  TURVANO Eleonora 2001 team insubrika 1 16 1
rag 200 RA TURVANO Eleonora 2001 team insubrika 2 41 38
rag 100 DO ZUCCHETTI Martina 2002 team insubrika 1 14 73
rag 100 FA ZUCCHETTI Martina 2002 team insubrika 1 19 59
jun 100 SL MARTINO Gloria 1999 team insubrika 1 13 42
jun 50 FA MARTINO Gloria 1999 team insubrika   38 0
jun 50 DO MARTINO Gloria 1999 team insubrika   37 21
                 
                 
            TEMPO
CATEGORIA GARA COGNOME NOME ANNO SOCIETA' MM SS DC
ESORDIENTI A 100 SL CICANCI Edgar 2002 ssd insubrika nuoto 1 3 80
ESORDIENTI A 100 FA CICANCI Edgar 2002 ssd insubrika nuoto 1 14 50
ESORDIENTI A 100 RA FEDERICI Luca 2003 ssd insubrika nuoto   st  
ESORDIENTI A 100 SL FEDERICI Luca 2003 ssd insubrika nuoto 1 22 50
ESORDIENTI A 100 SL IPPOLITO Miriana 2004 ssd insubrika nuoto 1 17 29
ESORDIENTI A 200 MX IPPOLITO Miriana 2004 ssd insubrika nuoto 3 9 88
ESORDIENTI A 100 DO TONOLINI Martina 2003 ssd insubrika nuoto 1 22 34
ESORDIENTI A 200 DO TONOLINI Martina 2003 ssd insubrika nuoto 2 57 80
RAGAZZI 50SL COLOGNATO Irene 2001 ssd insubrika nuoto 0 33 39
RAGAZZI 100 SL COLOGNATO Irene 2001 ssd insubrika nuoto 1 11 10
ESORDIENTI A 100 RA BAGNATI Ilaria 2003 ssd insubrika nuoto 1 36 0
ESORDIENTI A 100 SL BAGNATI Ilaria 2003 ssd insubrika nuoto 1 11 70
RAGAZZI 50 SL  CARMINATI Sonia 2001 ssd insubrika nuoto 0 37 50
RAGAZZI 100 SL CARMINATI Sonia 2001 ssd insubrika nuoto 1 20 0

avviso per Sabato 28 Febbraio 2015

avviso

per Sabato 28 Febbraio 2015

gruppo di Paolo

allenamento sospeso