Sito ufficiale Insubrika Nuoto S.r.l. di Verbania

Switch to desktop Register Login

meeting swimming cup bpm

Comitato Regionale Lombardo

20137 Milano – Via Piranesi 46  – Tel. 02/7577571 – Fax 02/70127900

www.finlombardia.org    e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.     pec: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Milano, 09 luglio 2014

Ns rif. 14-371

Alle      Società affiliate

Ai         Signori Delegati Provinciali

Al         Signor Attilio Mattioni – Addetto stampa del C.R.Lombardo

 

 

Meeting di Milano Swimming Cup BPM – martedì 15 luglio ore 18.30 - Piscina Harbour Club, cascina Bellaria, 19 – Milano

Con riferimento alla nostra comunicazione 14-342 del 26 giugno scorso ci pregiamo comunicare i nominativi degli atleti che hanno confermato la presenza alla manifestazione in oggetto.

Corre l’obbligo informare che durante la manifestazione saranno ammessi 10 accompagnatori della Rappresentativa, che hanno dato conferma a questo  Comitato Regionale di presenza  oltre a due membri della commissione tecnica:

Roberto Bellati

Paolo Sartori

ogni atleta dovrà indossare la propria divisa sociale.

Il ritrovo per atleti ed allenatori convocati è davanti all’ingresso dell’impianto alle ore 16.45.

Programma gare

Martedi 15 luglio - ore 18.30                                

   50  farfalla                nati 2000 maschi                 

   50  dorso                 nati 2000 maschi                 

   50  rana                   nati 2000 maschi                 

   50  stile libero          nati 2000 maschi  

 100  farfalla                M (1998-1999) + F (2000-2001)                 

 100  dorso                 M (1998-1999) + F (2000-2001)                  

 100  rana                   M (1998-1999) + F (2000-2001)                 

 100  stile libero          M (1998-1999) + F (2000-2001)                 

                                       

Gli atleti invitati sono:

RAGAZZI 2000

50 FARFALLA

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

LUSCRI' Nicolo'

M

2000

01.00.46

2

IESU Daniele

M

2000

01.00.94

3

BURDISSO Alessandro

M

2000

01.01.04

4

PINI Riccardo

M

2000

01.01.18

5

SIRONI Alessandro

M

2000

01.01.90

6

BRACCHI Valerio

M

2000

01.02.80

7

TOMASI Riccardo

M

2000

01.02.80

8

MANZONI Michael

M

2000

01.03.25

         

50 DORSO

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

CARMINATI Ambrogio Matteo

M

2000

01.03.32

2

MINOTTI Marco

M

2000

01.03.95

3

GRASSI Andrea

M

2000

01.05.09

4

BARATTI Michele

M

2000

01.05.21

5

BIANCHI Sebastiano

M

2000

01.05.36

6

STUANI Riccardo

M

2000

01.05.51

7

ROSSI Mattia

M

2000

01.05.36

8

CASTOLDI Diego

M

2000

01.07.10

         

50 RANA

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

PUPPI Gabriele

M

2000

01.08.54

2

SCOTTI Federico

M

2000

01.08.58

3

BESIA Christian

M

2000

01.09.51

4

FERRARIO Marco

M

2000

01.10.43

5

POLLONI Thomas

M

2000

01.10.57

6

PAOLETTI Luca

M

2000

01.11.11

7

PANZERI Pietro

M

2000

01.11.47

8

MAESTRI Mirk0

M

2000

01.12.30

         

50 STILE LIBERO

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

FERRI Tommaso

M

2000

 

2

ZERBI Maikol

M

2000

 

3

FUMAGALLI Manuel

M

2000

 

4

GAMBARETTI Giacomo

M

2000

 

5

CHILLEMI Simone

M

2000

 

6

GIATTI Lorenzo

M

2000

 

7

MELISSARI Alessandro

M

2000

 

8

AFFATICATI Eugenio

M

2000

 

MASCHI

 

FEMMINE

RAGAZZI 1998-1999

 

RAGAZZI 2000-2001

                     

100 FARFALLA

       

100 FARFALLA

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

   

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

BRIVIO Emanuele

M

1998

00.57.40

 

1

MIGLIO Letizia

F

2000

01.05.37

2

BOVOLENTA Luca

M

1998

00.58.11

 

2

TREBESCHI Irene

F

2000

01.05.43

3

TURELLI Gabriele

M

1998

00.58.20

 

3

SCHIAVO Camilla

F

2001

01.05.71

4

IOCULANO Riccardo

M

1998

00.58.24

 

4

GUIDI Laura

F

2000

01.06.54

5

LATTUATI Andrea

M

1998

00.58.36

 

5

GRASSO Giulia

F

2000

01.06.92

6

TURCO Nicolo'

M

1998

00.58.75

 

6

RODERICO Vittoria

F

2001

01.07.00

7

SIMEONI Giacomo

M

1998

00.59.30

 

7

SAVOIA Margherita

F

2000

01.07.04

8

MARSIC Umberto

M

1998

01.00.15

 

8

VALANDRO Iris Carmen

F

2000

01.07.28

100 DORSO

       

100 DORSO

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

   

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

NARDINI Davide

M

1999

00.57.77

 

1

GADISCO Silvia

F

2000

01.03.17

2

VACCA Francesco

M

1999

00.59.15

 

2

ZONI Benedetta

F

2000

01.04.30

3

TARTAGLIONE Alessandro

M

1998

00.59.46

 

3

MOTTA Anna Caterina

F

2001

01.05.98

4

SANTI Nicolo'

M

1998

00.59.52

 

4

BERGAMIN Ngaire

F

2000

01.06.15

5

MAURI Davide

M

1999

00.59.73

 

5

MUNARI Martina

F

2000

01.06.19

6

CECCHETTO Lorenzo

M

1999

01.00.29

 

6

REBUSCO Giulia

F

2001

01.06.43

7

GAVAZZONI Alessandro

M

1999

01.00.30

 

7

GUALTIERI Chiara

F

2001

01.06.54

8

PAGANI Leonardo

M

1999

01.00.60

 

8

LA PIANO Alessandra

F

2000

01.06.69

100 RANA

       

100 RANA

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

   

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

MARTINENGHI Nicolo'

M

1999

01.02.49

 

1

PIROVANO Anna

F

2000

01.11.88

2

POGGIO Federico

M

1998

01.03.52

 

2

QUARGENTAN Alice

F

2000

01.13.76

3

ZANETTI Marco

M

1998

01.04.92

 

3

COSTADURA Ileana

F

2001

01.13.86

4

CAMERA Roberto

M

1999

01.04.96

 

4

FANFONI Emma

F

2000

01.14.00

5

CAPRIOGLIO Davide

M

1998

01.05.48

 

5

NICOLA Giada

F

2000

01.14.90

6

CUDIZ Lorenzo

M

1999

01.06.05

 

6

POMA KOSTIK Daria

F

2001

01.15.11

7

LAMANNA Luca

M

1999

01.06.54

 

7

RIPAMONTI Ilaria

F

2000

01.15.77

8

MORETTI Daniel

M

1998

01.06.60

 

8

TOSINI Valeria

F

2000

01.16.10

100 STILE LIBERO

       

100 STILE LIBERO

     
 

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

   

Atleta

Sesso

Anno

Tempo

1

ARDENGHI Matteo

M

1998

00.51.71

 

1

CHINETTI Cecilia

F

2000

00.58.70

2

BRICCHI Leonardo

M

1999

00.52.00

 

2

ROCCIO Angela Sofia

F

2001

00.58.90

3

CHIRICO Luca

M

1999

00.52.54

 

3

TORTOMASI Emanuela

F

2001

00.59.40

4

LONGO Giuseppe

M

1998

00.52.58

 

4

MOLINELLI Rebecca

F

2001

00.59.86

5

SCHINETTI Pietro

M

1998

00.53.14

 

5

BUSNELLI Giorgia

F

2000

01.00.55

6

MERLINI Riccardo

M

1999

00.53.41

 

6

CORTINOVIS Angelica

F

2001

01.00.95

7

LUNGHI Marco

M

1998

00.53.65

 

7

ROSSETTI Eleonora

F

2000

01.01.40

8

MICELI Andrea

M

1998

00.53.80

 

8

FACCIA Lucrezia

F

2000

01.01.44

A seguire gare d’élite                                                  

       Il Presidente

                                                                            Danilo Vucenovich

 

ammessi ai campionati regionali categria jun cad sen

campionati regionali di categria jun cad sen
Programma gare: 
Juniores-cadetti-seniores 
 
Giovedì 10 luglio 2014 ore 15.00 800 sl - 1500 sl - 4x200 sl (serie) 
 
venerdì 11 luglio 2014 
ore 09.30 qual. 200do - 50fa - 200 sl F - 100ra - 400sl M – 400 mi F (serie minori)* - 50sl M 
 ore 15.00 finali - 4x100 sl F (serie) 
sabato 12 luglio 2014 
ore 09.30 qual. 100fa - 200sl M - 200ra – 100sl F – 50do - 200 mi 
 ore 15.00 finali -4x100 sl M (serie) 
domenica 13 luglio 2014 
ore 09.30 qual. 200fa -100do -50ra -400sl F -100sl M -50sl F- 400mi M (serie minori)* 
 ore 15.00 finali - 4x100 mi (serie) 
 
*400 mi serie minori al mattino e 1° serie al pomeriggio 
 
Verranno disputate le finali A; eventuale finale diretta se il numero dei partecipanti 
fosse uguale o inferiore a 8. 
 
LOM073858 TEAM INSUBRIKA
 
LOM037365 FILIPPINETTI Chiara F 1997 FA50 Cadetti F 00.29.82
LOM037365 FILIPPINETTI Chiara F 1997 MI400 Cadetti F 05.05.34
LOM037365 FILIPPINETTI Chiara F 1997 FA100 Cadetti F 01.04.70
LOM037365 FILIPPINETTI Chiara F 1997 FA200 Cadetti F 02.22.16
 
LOM046936 IPPOLITO Jessica F 1999 RA200 Juniores F 02.48.28
 
 

ammessi ai campionati regionali categria ragazzi

ammessi ai campionati regionali cat. ragazzi
 
LOM089424 S.S.D INSUBRIKA NUOTO
LOM083835 GAMBARETTI Giacomo M 2000 SL50 Ragazzi M 00.26.14
LOM083835 GAMBARETTI Giacomo M 2000 SL100 Ragazzi M 00.57.00
LOM083835 GAMBARETTI Giacomo M 2000 SL200 Ragazzi M 02.06.53
LOM083841 PRETI Elena F 2001 DO200 Ragazzi F 02.24.55
LOM083841 PRETI Elena F 2001 DO100 Ragazzi F 01.07.52
LOM072420 PUPPI Gabriele M 2000 RA100 Ragazzi M 01.08.54
LOM072420 PUPPI Gabriele M 2000 RA200 Ragazzi M 02.31.92
LOM072420 PUPPI Gabriele M 2000 SL100 Ragazzi M 00.57.10
LOM055496 TURVANO Eleonora F 2001 MI200 Ragazzi F 02.30.09
LOM055496 TURVANO Eleonora F 2001 RA200 Ragazzi F 02.43.16
LOM055496 TURVANO Eleonora F 2001 RA100 Ragazzi F 01.16.31
 
Ragazzi 
 
Venerdì 18 luglio 2014 
ore 09.30 qualificazioni: 200do – 100fa - 100ra - 200sl – 400 mi (serie minori)* 
ore 15.00 finali: 200do – 100fa - 100ra - 200sl – 400mi (1° serie) - 4x100sl 
 
Sabato 19 luglio 2014 
ore 09.30 qualificazioni: 400sl M - 200ra - 200fa – 100sl F – 50sl M – 800sl (serie minori) 
ore 15.00 800sl (1°serie) – finali: 400sl M - 200ra - 200fa – 100sl F – 50sl M - 4x200 sl 
 
Domenica 20 luglio 2014 
ore 09.30 qualificazioni: 100do - 400sl F – 100sl M – 50sl F - 200mi - 1500sl (serie minori)* 
ore 15.00 finali: 100do - 400sl F – 100st M – 50sl F - 200mi - 1500sl (1°serie) - 4x100mi 
 
 *nelle serie minori i Ragazzi 98-99-2000 gareggeranno insieme 
 Pagina 5 di 9 
Le qualificazioni verranno effettuate per categoria: al mattino quindi gli atleti del settore 
maschile (1998-199-2000) nelle gare in cui sono previste le finali al pomeriggio 
gareggeranno in un unico gruppo senza distinzione d’età. 
 
Verranno disputate le finali A e B per il settore femminile e maschile 98/99 e la finale A 
per la categoria Ragazzi 2000.