Sito ufficiale Insubrika Nuoto S.r.l. di Verbania

Switch to desktop Register Login

24° trofeo nord Padania # InsubrikaMaster #InsubrikaReportGare

Settore Master
24° trofeo Nord Padania
# InsubrikaMaster
#InsubrikaReportGare

 

 

Ma le soddisfazioni non arrivano solo dal settore agonistico giovanile, i master entrano in azione a Varedo (MI) e al 24° trofeo nord Padania ottengono prestazioni notevoli e medaglie ! Oldani lara vince i 100 rana ed è terza nei 50 sl mentre Pagliarini Alberto vince i 100 rana. Ottime le prestazioni di De Nicolo Mirco e Canetta Stefano.

 

master

Meeting del Verbano a Tenero 2015 #InsubrikaReportGare

Meeting del Verbano a Tenero 2015

#InsubrikaReportGare

In data 9 e 10 maggio 2015 si è svolto il consueto meeting del Verbano a Tenero (CH)

Vasca olimpionica m 50

Nello splendido contesto del centro federale elvetico i giovani atleti della sezione di Verbania del Team insubrika e del “vivaio” Insubrika nuoto, si sono ottimamente comportati .

Esaltati dal meteo favorevole (le gare si sono svolte in vasca estiva all’aperto) e dalla struttura sportiva che ci ha ospitato, un centro federale ottimamente organizzato e mantenuto, evidente investimento per la qualità della vita dei giovani e non, in terra Svizzera.

Ebbene,  I nostri portacolori hanno vinto medaglie e posizioni in classifica importanti.

Su tutti il doppio oro nelle distanze dei 100 e 200 rana per Turvano Eleonora e Puppi Gabriele , protagonisti con medaglia di bronzo nei 200 misti per la Turvano e nei 100 sl per  Puppi. Preti Elena è bronzo nei 200 dorso e argento nei 100 dorso.

Ottimo il 4 posto di Giacomo Gambaretti nei 100 sl . Molto bene Ippolito Jessica, Martina Rizzolo Martina Zucchetti, Medini Matilde, Colognato Irene, Tonolini Martina, Bagnati Ilaria, Cicanci Edgar, Ferracini Luca.

 

ero17

 

classifica

Meeting del Verbano 2015

Tenero, 9. - 10.5.2015

1. Lugano Nuoto LUG 382.00

2. Tecri Nuoto Asd TECRI 351.00

3. Nuoto Sport Locarno NSL 315.00

4. Schwimmverein beider Basel SVB 303.00

5. A-Club Swimming Team Savosa SA AST 301.00

6. Turrita Nuoto TURR 294.00

7. Mendrisiotto Nuoto NUM 239.00

8. Team Nuoto Forli' Asd TNF 159.00

9. Team Insubrika TIN 88.00

10. Società pallanuoto Bissone BISS 77.00

11. S.S.D. Progetto di Lavoro PROL 59.00

12. Schwimmklub Langenthal SKLA 52.00

13. Schwimmverein Baar BAAR 52.00

14. Lancy Natation LYN 47.00

15. Schwimmclub Liestal LIES 47.00

16. Schwimmclub Allschwil ALL 36.00

17. Schwimmclub Burgdorf SCBU 29.00

18. Caronno Pertusella Nuoto CPN 28.00

19. Lausanne Natation LN 20.00

20. Schwimmclub Chur CHUR 20.00

21. Schwimmklub Bern SKBE 18.00

22. Schwimmclub Frauenfeld SCF 15.00

23. Chiavenna Nuoto CN 14.00

24. SC Uster Wallisellen SCUW 10.00

25. Genève Natation 1885 GEN 10.00

26. Swim Team Biel-Bienne BIEL 9.00

27. Schwimmclub Fricktal FTAL 9.00

28. New Swim Asd NEW 8.00

29. Schwimmclub Meilen MEIL 4.00

30. Insubrika Nuoto INS 3.00

31. Nuoto Center Forlì NCF 3.00

32. Limmat Sharks Zürich LIMM 2.00

 

iscrizioni meeting del Verbano (Tenero)

Iscrizione della manifestazione

Meeting del Verbano 2015, Tenero (SUI) ( Long Course (50m) )

insubrika nuoto

Uomini:

CICANCI, edgar 20/06/2002 ITA

7. 100m Dorso 1:10.67

15. 200m Libero 2:15.47

21. 100m Libero 1:02.56

FEDERICI, luca 12/12/2003 ITA

7. 100m Dorso 1:35.00

21. 100m Libero 1:22.50

Donne:

BAGNATI, ilaria 04/05/2003 ITA

8. 100m Dorso 1:23.70

12. 100m Rana 1:30.10

20. 100m Libero 1:10.40

COLOGNATO, irene 19/07/2001 ITA

12. 100m Rana 1:40.20

20. 100m Libero 1:11.00

IPPOLITO, miriana 26/08/2004 ITA

2. 400m Libero 6:09.10

10. 200m Mista 3:09.88

TONOLINI, martina 03/04/2003 ITA

8. 100m Dorso 1:21.80

10. 200m Mista 2:59.10

18. 200m Dorso 2:53.40

team insubrika LOM

team insubrika

Iscrizione della manifestazione

Meeting del Verbano 2015, Tenero (SUI) ( Long Course (50m) )

Uomini:

GAMBARETTI, giacomo 15/08/2000 ITA

7. 100m Dorso 1:09.08

21. 100m Libero 55.89

PUPPI, gabriele 03/02/2000 ITA

3. 200m Rana 2:25.74

13. 100m Rana 1:06.34

21. 100m Libero 54.60

Donne:

IPPOLITO, jessica 17/03/1999 ITA

2. 400m Libero 4:44.40

10. 200m Mista 2:37.22

MEDINI, matilde 08/02/2002 ITA

4. 200m Rana 2:52.40

12. 100m Rana 1:21.77

20. 100m Libero 1:12.00

PRETI, elena 21/09/2001 ITA

8. 100m Dorso 1:07.35

18. 200m Dorso 2:25.66

20. 100m Libero 1:06.39

RIZZOLO, martina 21/04/1999 ITA

8. 100m Dorso 1:07.67

18. 200m Dorso 2:28.00

20. 100m Libero 1:02.50

TURVANO, eleonora 06/01/2001 ITA

4. 200m Rana 2:41.38

10. 200m Mista 2:30.16

12. 100m Rana 1:15.99

ZUCCHETTI, martina 03/12/2002 ITA

8. 100m Dorso 1:14.73

10. 200m Mista 2:51.10

18. 200m Dorso 2:35.88